Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Что такое машиночитаемая доверенность?

Что такое машиночитаемая доверенность?.

Машиночитаемая доверенность (МЧД) – это электронная доверенность на подписание электронных документов или совершение действий. Доверенность формируется в виде структурированного XML-файла, который может быть прочитан специальной программой. В МЧД содержатся сведения о доверителе, лице, которому выдана доверенность, и полномочиях этого лица. При ее использовании бумажную доверенность предоставлять не надо.

Напомним, что Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ
 «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляется по заявлению представителя уполномоченного лица, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено Федеральным законом. Учитывая также положения статьи 17.2 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», доверенность для целей осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав от имени юридического лица, выданная в форме электронного документа, должна быть нотариально удостоверена. Отметим, что с использованием МЧД возможно представление документов для осуществления учетно-регистрационных действий только в электронном виде.

С целью подготовки доверенности в машиночитаемом виде для предоставления ее в Росреестр необходимо обратиться к нотариусу.

По словам врио руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Екатерины Репиной, с 1 сентября текущего года профессиональные участники рынка недвижимости перешли к использованию машиночитаемой доверенности. Использование МЧД позволит сократить сроки обработки заявлений, минимизировать ошибки при работе с документами, а также позволит защитить граждан от подделок и незаконных операций с недвижимостью.

 

 

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/chto-takoe-mashinochitaemaya-doverennost28092023/ 

 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie