«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей»

Федеральным законом от 24.06.2023 № 279-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Кодекс дополнен статьей 445.1 «Порядок поворота исполнения судебного постановления, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам».

В соответствии с внесенными изменениями, если в новом постановлении, которое суд принял по итогам повторного рассмотрения спора, нет указаний на поворот, участники дела вправе подать заявление об этой процедуре в первую инстанцию.

Поворот запретят, если истец не обманывал или не представлял подложные документы в делах, например, о взыскании:

- денег по требованиям из трудовых отношений;

- вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, на исполнения, открытия, изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Положения вступили в силу с 05.07.2023.