«С 1 апреля 2023 года предприниматели обязаны уведомлять о прекращении отдельных видов деятельности»

Федеральным законом от 24 июля 2023 г. № 366-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в соответствии с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в уполномоченный орган госконтроля (надзора) о прекращении осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Изменения затронут тех, кто обязан сообщать о начале бизнеса. Речь идет о большинстве предприятий торговли, заведениях общепита, гостиницах, производителях ряда товаров и др.

Основная часть принятых поправок начнет действовать с 1 апреля 2024 года.

Так, известить о начале бизнеса компания или индивидуальный предприниматель сможет только через Госуслуги или сходные региональные порталы. Электронный документ необходимо будет заверить квалифицированной электронной подписью (ЭП).

В случае, когда его направляет физическое лицо-представитель, потребуется неквалифицированная ЭП.

Такой же порядок предусмотрен и для предоставления сведений о смене фактического места деятельности.

Сведения об изменении места фактического осуществления деятельности, о прекращении отдельных видов деятельности будут предоставляться через Госуслуги или региональные порталы.

В настоящее время подать уведомление юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может непосредственно либо через МФЦ, в т.ч. в форме электронного документа через Госуслуги.

С 1 апреля 2024 года отменена обязанность сообщать о реорганизации, об изменении места нахождения юридического лица или места жительства индивидуального предпринимателя.

Сведения об изменении места нахождения юридического лица, изменении места жительства индивидуального предпринимателя и о реорганизации вносятся в единый реестр уведомлений в автоматическом режиме на основании полученной из ЕГРЮЛ и ЕГРИП информации без подачи уведомления.

Вместе с тем, принятыми поправками юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые должны уведомлять о   начале деятельности, также установлена обязанность извещать о ее прекращении.