Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

«Установлена административная ответственность для публичных органов и организаций за использование иностранных информационных систем»

В соответствии с положениями Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» с 01.03.2023 государственным компаниям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, публично-правовым компаниям, кредитным и некредитным финансовым организациям, а также субъектам национальной платежной системы запрещено использовать иностранные мессенджеры при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, для передачи платежных документов или предоставления информации, содержащей персональные данные граждан РФ, данные о денежных переводах, сведения, необходимые для осуществления платежей или сведения о счетах (вкладах) граждан РФ в банках.

С 24.06.2023 в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 13.11.2 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за незаконное использование  принадлежащих иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам систем мгновенного обмена сообщений,  программ для электронных вычислительных машин,  а также иных информационных систем, включенных в перечень.

Так, за нарушение этого запрета установлена административная ответственность в виде штрафа:

- для должностных лиц – в размере от 30 000 до 50 000 рублей;

- для юридических лиц – в размере от 100 000 до 700 000 рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie