Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

«Об изменениях в уголовно-исполнительном законодательстве»

С 11 декабря 2023 года женщины, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, при содержании под стражей могут иметь при себе детей до 4 лет. Также осужденные женщины смогут помещать детей до 4 лет в дома ребенка исправительных учреждений. Ранее возраст детей в таких случаях ограничивался 3 годами.

При применении аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля администрация места содержания под стражей обязана под расписку уведомить содержащихся там лиц о применении таких средств.

Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей, которые примерно выполняют свои обязанности и соблюдают установленный порядок содержания под стражей могут получить меру поощрения в виде благодарности.

При этом подозреваемые и обвиняемые, имеющие неснятое взыскание, могут получить поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания.

Досрочное снятие взыскания в виде выговора допускается не ранее чем через 3 месяца со дня его наложения, досрочное снятие взыскания в виде водворения в карцер или одиночную камеру на гаупвахте – не ранее чем через 6 месяцев со дня отбытия наказания.

Подозреваемые и обвиняемые, в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания не подвергнутые новому взысканию, считаются не имеющими взыскания.

К осужденным к принудительным работам, допустившим нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ, администрацией исправительного центра может применяться такая мера взыскания, как отмена права проживания с семьей на арендованной или собственной жилой площади.

С 11 декабря 2023 года осужденные к принудительным работам могут размещаться в помещениях или некапитальных строениях, сооружениях, соответствующих установленным для жилых помещений требованиям. При этом норма площади помещений изолированных участков, функционирующих как исправительные центры, участков исправительных центров, расположенных вне территорий исправительных центров, в расчете на одного осужденного к принудительным работам не может быть менее 5 квадратных метров.

Кроме того, увеличены суммы, которые осужденные могут дополнительно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

Федеральный закон от 13.06.2023 № 211-ФЗ вступит в силу 11.12.2023.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie