«Введена административная ответственность за неоказание содействия военным комиссариатам при объявлении мобилизации»

С 1 октября 2023 года Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 19.38, предусматривающей административную ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещения и явки.

Также, установлена административная ответственность за неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации.

Совершение названных административных правонарушений влечет наложение административного штрафа, размер которого для должностных лиц составляет от 60 тысяч до восьмидесяти тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.