Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

К Всемирному дню без бумаги в Белгородской области собрали в рамках акции «БумБатл» 5,6 тонны макулатуры

К акции уже присоединились более 2,4 тысячи жителей региона

Всемирный день без бумаги отмечается в России каждый четвёртый четверг октября. Специально к знаковой дате в разных городах страны провели сбор макулатуры: собранную бумагу взвесили и отправили на переработку. Экологические мероприятия состоялись в рамках акции «БумБатл», которая проходит под эгидой движения «Экосистема» в поддержку нацпроекта «Экология».

26 октября российские регионы проводят промежуточные итоги в рамках масштабной Всероссийской акции «БумБатл». Знаковый рубеж символично решили провести спустя две недели после старта – в Международный день без бумаги. К этой дате Белгородская область сумела собрать и сдать на переработку 5,6 тонны макулатуры. Бумагу в пункты приёма приносили волонтёры и местные жители, значительную часть сырья удалось собрать благодаря учебным заведениям. Школы и вузы включились в экологический проект с первого дня его работы для того, чтобы внести свой вклад в экологию региона и привлечь внимание жителей к вопросам осознанного и разумного потребления природных ресурсов.

«Сбор макулатуры – это целая традиция для нашей страны. Приятно, что эти инициативы поддерживаются на федеральном уровне. Отмечу, что правильное обращение с отходами начинается с детства. Сегодня мы видим, как ненужные журналы, тетради, буклеты ребята активно собирают и сдают, причём осознанно. Макулатура поступает в регионе на переработку и приобретает вторую жизнь, спасая от вырубки целые леса. В Центре экологической безопасности мы ежемесячно собираем и сдаём макулатуру, а вырученные средства, хоть и небольшие, передаём на благотворительность. Это уже часть нашей корпоративной культуры», – отметил генеральный директор ООО «ЦЭБ» Сергей Дуюн.

В этом году Всероссийское экологическое общественное движение «Экосистема» стало соорганизатором «БумБатла». Волонтёры движения регулярно проводят тематические уроки в образовательных учреждениях страны, рассказывают о бережном отношении к природе, важности раздельного сбора отходов и задачах вторичной переработки.

«Формат проекта успешный и прекрасно работает, пользуется у россиян популярностью – поэтому мы решили еще немного его расширить. Помимо сбора макулатуры наши волонтёры уделяют внимание экологическому просвещению, погружая молодёжь в темы экономики замкнутого цикла, переработки бумаги, особого отношения к природе. Разными экологическими активностями, будь то дорожное шоу или бумажный фестиваль, мы стараемся показать общественности, что бумага – это важный ресурс, сбережение которого доступно каждому», – рассказал сопредседатель Всероссийского общественного экологического движения «Экосистема» Андрей Руднев.

Всего с момента старта акции «БумБатл» к сбору макулатуры присоединились около 70 тысяч человек по всей стране, которые уже направили на переработку порядка 400 тонн бумажного сырья. На сегодняшний день в тройку лидеров среди самых результативных регионов вошли Республика Татарстан, Брянская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Напомним, что акция продлится до 15 ноября – за это время стать участником федерального проекта и внести свой вклад в сбережение природы может каждый. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте бумбатл.рф, указать организацию или самостоятельное участие, выбрать на интерактивной карте ближайший пункт приёма, отнести бумагу туда и загрузить отчёт в личный кабинет. В финале оргкомитет и жюри проекта определят лидеров, подсчитав объёмы собранного бумажного сырья среди детских садов, ссузов, вузов и компаний и в индивидуальном зачете. Также в рамках акции «БумБатл» будут объявлены самые результативные регионы страны.

Помимо соревнования между коллективами и индивидуальными участниками по количеству собранной макулатуры, в рамках акции проходит конкурс креативных постов. Желающие публикуют в социальных сетях интересные фото- и видео с рассказом о своём опыте участия в проекте, сопровождая публикации хештегами #БумБатл #НацпроектЭкология и #Экосистема. Посетители сайта бумбатл.рф голосуют за понравившиеся посты, ставя «лайки» под фотографиями. По итогам акции авторы топ-100 публикаций получат приятные подарки. Звездное жюри выберет топ-20 самых креативных участников, которые получат главные призы.

Источник: АНО «Национальные приоритеты»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie