«До 1 января 2024 года численность используемых иностранных работников должна быть приведена в соответствие с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2023 № 1511»

4 октября 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2023 № 1511, согласно которому до 1 января 2024 года работодатели, руководствуясь требованиями трудового законодательства, обязаны привести численность иностранных работников в соответствие со следующими требованиями:

1) 80% работников могут иметь гражданство иного государства при работе в организации, занимающейся строительством;

2) 70% работников-иностранцев могут быть трудоустроены на предприятиях, вид деятельности которых - управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе либо деятельность по обслуживанию зданий и территорий;

3) 50% общей численности работников могут быть иностранными гражданами, если работодатель осуществляет следующие деятельности:

- выращивание овощей;

- лесоводство и лесозаготовки;

- обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения;

- торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами;

- торговля оптовая пиломатериалами;

4) 25% работников могут принять организации, осуществляющие прочую деятельность в области спорта.

5) 24% иностранных работников могут быть заняты в организациях, деятельность которых связана с автомобильным грузовым транспортом или прочим сухопутным пассажирским транспортом;

6) 15% работников-иностранцев допускается в предприятиях, вид деятельности которых - торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах или торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах.

Не допускается трудоустройство иностранных граждан в организациях, чьи виды деятельности входят в следующий перечень:

- торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках);

- торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках;

- торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.

Также постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2023 № 1511 предусмотрены особые правила и исключения из них для отдельных субъектов Российской Федерации.

«Изменяется срок рассмотрения заявления о выдачи лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему»

30 декабря 2023 года вступают в силу положения Федерального закона от 29.12.2022 № 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми Росгвардия и ее территориальные органы обязаны рассмотреть заявление о выдаче лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему в течение 20 рабочих дней со дня его подачи.

Ранее рассмотрение такого заявления должно было осуществляться в месячный срок.