«Для участников добровольческих формирований установлены страховые гарантии»

Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях» установлены страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований, в т. ч. бывших.

В случае гибели (смерти) участника, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта, предусмотрена выплата в размере  3 131 729,56 руб.

В числе получателей этой выплаты - супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях.

При установлении инвалидности участнику в период пребывания в добровольческом формировании и инвалидности бывшему участнику вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения одного года со дня его прекращения также предусмотрены выплаты.

Так, при получении инвалидности I группы установлена выплата в размере 2 348 797,18 руб. при получении инвалидности  II группы – 1565864,79 руб., при получении инвалидности III группы -782932,40 руб.

При получении участником тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании – 313 172,95 руб., легкого - 78 293,24 руб.

Степень тяжести увечий (ранений, травм, контузий), полученных гражданами в период пребывания в добровольческих формирования, устанавливается военно-медицинскими организациями.

Компенсация выплачивается Минобороны России или страховщиком, осуществляющим выплаты по договору обязательного государственного страхования, заключенному с Минобороны, в 30-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации.

Указ вступил в силу с 03.08.2023 и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.