«Установлена административная ответственность за неисполнение владельцем социальной сети своих обязанностей»

Федеральным законом от 31.07.2023 № 401-ФЗ Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 13.50, предусматривающей административную ответственность за неисполнение обязанностей владельцем социальной сети.

Так, штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей на граждан, от 200 тысяч до 400 тысяч рублей на должностных лиц, от 600 тысяч до 1 миллиона рублей на юридических лиц может быть наложен за неисполнение владельцем социальной сети следующих обязанностей:

- по ежегодному размещению отчета о результатах рассмотрения обращений, поданных с использованием электронной формы для направления обращений о распространяемой с нарушением закона информации;

- размещению отчета о результатах мониторинга социальной сети и (или) по размещению в социальной сети документа, устанавливающего правила использования социальной сети;

- информированию пользователей социальной сети о внесенных изменениях в указанные правила и (или) по размещению в социальной сети электронной формы для направления обращений о распространяемой с нарушением закона информации в соответствии с требованиями, установленными Роскомнадзором;

- обязанности по размещению в социальной сети сведений о своих фамилии и инициалах (для физического лица) или наименовании (для юридического лица) и (или) адресе электронной почты, если обязанность по такому размещению предусмотрена Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

- размещение владельцем социальной сети указанных сведений не в полном объеме или размещение недостоверных сведений.

За неисполнение владельцем социальной сети обязанности по осуществлению мониторинга социальной сети и (или) принятию мер по ограничению доступа к информации, указанной в п. 5 ч. 1 ст. 10.6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», либо невыполнение владельцем социальной сети требования Роскомнадзора об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя, принятых владельцем социальной сети, предусмотрен штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей на граждан,  от 200 тысяч до 400 тысяч рублей на должностных лиц, от 800 тысяч до 4 миллионов рублей на юридических лиц.

Повторное совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, на должностных лиц - от 500 тысяч до 800 тысяч рублей, на юридических лиц - от 4 миллионов до 8 миллионов рублей.

Изменения вступили в силу 1 сентября 2023 года.