«В Федеральный закон «О транспортной безопасности» внесены изменения»

Федеральным законом от 24 июля 2023 г. № 387-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О транспортной безопасности».

Внесенными поправками закреплены нормы об определении субъектом транспортной инфраструктуры, перевозчиком персонала, непосредственно связанного с обеспечением безопасности, а также лиц, ответственных за обеспечение безопасности в субъекте инфраструктуры, на объекте и на транспортном средстве.

Так, аттестацию по безопасности в отношении персонала (экипажа) транспортных средств решено заменить инструктажем и проверкой знаний в данной области.

Кроме того, по решению субъекта инфраструктуры паспорт обеспечения безопасности транспортного средства можно будет направлять в компетентный орган в электронном виде.

Автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств будут формироваться на основании информации, предоставленной организациями и индивидуальными предпринимателями, уполномоченными субъектами транспортной инфраструктуры или перевозчиками на бронирование и (или) оформление билетов и передачу персональных данных о пассажирах в указанные базы от имени субъектов транспортной инфраструктуры или перевозчиков.

Субъекты инфраструктуры или перевозчики должны будут направлять определенные сведения об указанных организациях и индивидуальных предпринимателях в Ространснадзор.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2024 г., за исключением отдельных положений, которые начали действовать с 1 сентября 2023 г.