Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

«Упрощен порядок снятия с кадастрового учета недвижимости, разрушенной в результате боевых действий»

Федеральным законом от 31 июля 2023 года № 395-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которыми предусмотрена возможность снятия в упрощенном порядке недвижимости, разрушенной в результате боевых действий.

Внесенными поправками установлено, что на основании заявления органа государственной власти (органа местного самоуправления), акта осмотра и согласия собственников,  в случае уничтожения объекта недвижимости вследствие боевых действий или в связи с наступлением ЧС, возможно снять ее с кадастрового учета и государственной регистрации прекращения прав в упрощенном порядке.

Уполномоченный орган должен представить заявление о постановке объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного в случае, когда проведенные мероприятия не позволили выявить правообладателя ранее учтенного объекта

Кроме того, установлен порядок постановки объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного, в том случае, когда правообладатели не выявлены.

круг лиц, в отношении которых должны проводиться мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (наследники, члены ЖСК, лица, имеющие право на паенакопления, и др.), также расширен.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые будут действовать с 1 сентября 2023 года и с 1 апреля 2024 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie