Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

«Уголовная ответственность за снятие денежных средств с банковской карты умершего пенсионера»

Пенсия – это регулярная денежная выплата, предоставляемая гражданам в случаях, установленных законом (при достижении определенного возраста, наступления инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет).

При наступлении смерти гражданина-получателя пенсии указанная выплата перестает начисляться на его счет.

Если в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации своевременно не поступят сведения о смерти данного лица, пенсия продолжает начисляться на банковский счет пенсионера.

В данном случае за снятие денежных средств (начисляемой пенсии) с банковской карты умершего пенсионера образует состав преступления, предусмотренного «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества с банковского счета, а также электронных денежных средств.

Санкцией статьи предусмотрено назначение наказания за совершение указанного преступления в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie