Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

«Принят закон о создании государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере»

Создание государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» предусмотрено Федеральным законом от 10.07.2023 № 293-ФЗ.

Размещение информации в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», а также получение из нее информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Указанная система является федеральной государственной информационной системой, создаваемой в целях:

- автоматизации процессов предоставления мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий;

- обеспечения граждан, а также органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки), информацией о мерах социальной защиты (поддержки).

Единая цифровая платформа обеспечивает формирование и ведение классификатора мер социальной защиты (поддержки), перечня категорий получателей мер социальной защиты (поддержки); предоставление участникам информации об основаниях, условиях, способах, формах и фактах предоставления мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также сведений об организациях, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки); выявления граждан, нуждающихся в получении мер социальной защиты и др.

Оператором единой цифровой платформы является Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Закон вступает в силу с 1 января 2024 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Со дня вступления закона силу по 31 декабря 2024 года включительно устанавливается переходный период, в течение которого Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, органы государственной власти и местного самоуправления, организации, находящиеся в их ведении, проводят организационные и технологические мероприятия в целях реализации принятых положений.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie