С 1 января 2024 года изменится порядок уплаты Единого налогового платежа

Для облегчения перехода на новую систему уплаты налогов, сборов и страховых взносов Единым налоговым платежом (ЕНП) на Единый налоговый счет был определен переходный период - 2023 год.

Бюджетные платежи можно было осуществлять двумя способами: с отправкой уведомления и без уведомления.

В первом случае до 25-го числа организацией в налоговую службу отправляется уведомление о начисленных налогах. При перечислении сумм налогов в платежном поручении ставится статус «01». Во втором случае роль уведомления выполняет платежное поручение. Именно об этом говорит статус «02». При его формировании нужно выбирать КБК налога, который перечисляется в бюджет.

В переходном периоде можно было использовать оба статуса для перечисления налогов в бюджет.

С 1 января 2024 года перечислять все налоги и взносы нужно будет платежками со статусом 01 на КБК ЕНП - 18201061201010000510. Соответственно, всем налогоплательщикам потребуется подавать уведомления о начисленных налогах.

УФНС обращает внимание, предоставить в банк платежный документ со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах можно только до 31 декабря 2023 года.

Подробная информация о порядке, сроках предоставления уведомления и примеры его заполнения размещена на официальном сайте ФНС России.