УФНС разъясняет, как ИП будут платить страховые взносы в 2024 году

Предприниматели обязаны платить страховые взносы, даже если ИП фактически не работает и не получает доход

Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ внес изменения в ст. 430 НК РФ и установил величину фиксированных взносов для ИП на следующий год.

В этом году размер фиксированных платежей составляет 45 842 руб. В 2024 году эта сумма увеличится до 49 500 руб., в случае если доход предпринимателя не превысит 300 000 руб. Если же доход выйдет за лимит в 300 000 руб., то помимо фиксированной части ИП нужно будет доплатить 1% от суммы превышения.

Максимальный размер страхового взноса ИП с дохода, превышающего 300 000 руб., вырастет с нынешних 257 061 руб. до 277 571 руб.

Управление напоминает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование перечисляются одной суммой единым налоговым платежом на единый налоговый счет. За текущий год уплатить взносы нужно до 9 января 2024 года.

Страховые взносы в размере 1% на обязательное пенсионное страхование на доход свыше 300 тыс. руб. за 2023 год следует уплатить не позднее 1 июля 2024 года.

Самостоятельно рассчитать сумму взносов, в том числе за неполный год, поможет сервис «Калькулятор расчета страховых взносов» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.