Состоялось 36-е заседание Белгородской областной Думы седьмого созыва

Состоялось 36-е заседание Белгородской областной Думы седьмого созыва.
Сегодня председатель Муниципального совета Чуб М.В., глава администрации Чернянского района Круглякова Т.П. и депутат Муниципального совета, член Молодежного парламента при Белгородской областной Думе Щепилова Е.Ф. приняли участие в тридцать шестом заседании Белгородской областной Думы седьмого созыва. На заседании было рассмотрено 16 вопросов: «О проекте закона Белгородской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» и другие.

До рассмотрения вопросов повестки дня председатель областной Думы Клепиков Ю.Н. сообщил о формировании Молодежного парламента на двухлетний период. Его возглавил заместитель руководителя регионального исполнительного комитета – начальник отдела организационной работы Белгородского регионального отделения партии «Единая Россия», аспирант кафедры философии в НИУ «БелГУ» Бузанов Б.О. Цель создания и деятельности Молодежного парламента - вовлечение молодежи в политические процессы области, реализация молодежной политики с учетом интересов и потребностей молодых людей. Губернатор Белгородской области Гладков В.В. поздравил членов Молодежного парламента с избранием и пожелал быть полезными области, получить опыт, который бы им в дальнейшем пригодился.

Основным вопросом повестки дня заседания областной Думы стал вопрос принятия закона об областном бюджете на 2024 год и плановый двухлетний период 2025 и 2026 годов. Об основных значениях проекта документа, принятого депутатами в первом чтении, доложила врио министра финансов и бюджетной политики региона Шаролапова Н.А. Прогнозно доходы бюджета-2024 запланированы в объёме 124,5 млрд рублей, расходы – 141,7 млрд рублей, дефицит – 17,2 млрд рублей. Объём безвозмездных поступлений на 2024 год составляет 10,3 млрд рублей, ко второму чтению проекта закона будет уточнён.