«Внесены поправки по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Федеральным законом от 2 ноября 2023 г. № 519-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Внесенными поправками установлено, что в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и Едином государственном реестре юридических лиц вносятся также сведения:

- о предстоящем исключении организаций и индивидуальных предпринимателей из реестров;

- о том, что индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Ряд изменений обусловлен появлением в законе новых оснований для исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и Единого государственного реестра юридических лиц

Решение о предстоящем исключении индивидуального предпринимателя должно размещаться, в том числе на сайте регистрирующего органа.

Кроме того, для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не требуется копия паспорта гражданина РФ.