«Расширен перечень сведений, распространяемым с нарушением закона»

Федеральным закон от 2 ноября 2023 г. № 526-ФЗ внесены изменения в статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

В Закон о защите информации внесены поправки, согласно которым к сведениям, распространяемым с нарушением закона, также отнесена информация:

- с предложениями о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или других действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает РФ;

- о сборе пожертвований в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний с нарушением норм Закона о свободе совести и религиозных объединениях;

- позволяющая получить доступ к сведениям, распространяемым с нарушением закона.

По требованию Генеральной прокуроры Российской Федерации доступ к информационным ресурсам, которые распространяют такого рода информацию, Роскомнадзором будет ограничен.

Закон о свободе совести и религиозных объединениях дополнен нормой о том, что централизованные религиозные организации и входящие в их структуру религиозные организации, а также уполномоченные ими лица имеют исключительное право на сбор пожертвований для совершения обрядов и церемоний.