«Определены обязательные способы авторизации пользователей в сети «Интернет»

В соответствии с Федеральным законом 31.07.2023 № 406-ФЗ с 1 декабря 2023 года владелец сайта, программы или иного интернет-ресурса, на которых предусмотрена авторизация, обязан проводить ее одним из следующих способов:

- по номеру телефона в порядке, установленному Правительством РФ;

- посредством ЕСИА;

- с использованием единой биометрической системы в соответствии с требованиями к идентификации и аутентификации;

- с помощью другой системы, отвечающей требованиям к защите информации, предусмотренным ст. 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации». При этом владельцем такой системы должен быть гражданин России, не имеющий иного гражданства, или российское юридическое лицо.

Данные требования обязательны для российских организаций и граждан с интернет-бизнесом в Российской Федерации. При этом способы авторизации распространяются на пользователей, находящихся в России.