«Создание государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере»

С 01.01.2024 вступает в силу Федеральный закон от 10.07.2023 № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Указанным законом предусмотрено создание государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».

Данная система является федеральной государственной информационной системой, создаваемой в целях автоматизации процессов предоставления мер социальной защиты (поддержки), обеспечения граждан, а также органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки), информацией о мерах социальной защиты (поддержки).

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона по 31 декабря 2024 года включительно устанавливается переходный период, в течение которого оператор государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» и органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления, организации, находящиеся в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления, проводят организационные и технологические мероприятия.

Также предусмотрено, что при назначении и предоставлении мер социальной защиты (поддержки) Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления и организациями, находящимися в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления, используется единая цифровая платформа или иные информационные системы в случае соответствия этих систем установленным требованиям.

Со дня вступления в силу закона Единая государственная информационная система социального обеспечения будет являться подсистемой государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».