Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

«Установлена административная ответственность за навязывание дополнительных товаров»

Федеральным законом от 19.10.2023 № 505-ФЗ внесены изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которым установлена административная ответственность за навязывание услуг или товаров.

Изменения направлены на обеспечение соблюдения, предотвращения и предупреждения нарушений прав потребителей при заказе или приобретении ими определенных товаров (работ, услуг).

Согласно изменениям навязывание потребителю дополнительных работ, услуг за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении основного товара приобрести дополнительные товары или заключить иные договоры (например, воспользоваться услугами юриста при покупке автомобиля), а также в случае включения в договор условий об обязательном приобретении дополнительных товаров или заключении иного договора (например, заключение договора страхования с определенной компанией при покупке автомобиля) повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Также предусмотрена недопустимость отказа клиенту или покупателю в основной услуге, если не будет оплачена дополнительная.

Наряду с этим, устанавливается ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ либо уклонение от рассмотрения требований потребителя (например, при отказе вернуть денежные средства за навязанные товары).

Изменения вступили в силу с 30 октября 2023 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie