Как получить бесплатную экспресс-выписку из ЕГРН не выходя из дома?

Как получить бесплатную экспресс-выписку из ЕГРН не выходя из дома?.

С 1 марта текущего года собственникам объектов недвижимости стала доступна услуга по заказу экспресс-выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) посредством портала Госуслуг. Данная выписка содержит:

описание объекта кадастровый номер, вид, наименование, площадь, этаж, протяженность, разрешенное использование, назначение, год ввода в эксплуатацию;

кадастровую стоимость;

сведения о правообладателе;

вид, дату и номер государственной регистрации права и его ограничений;

наименование и реквизиты документов-оснований государственной регистрации права;

сведения о заявленных в судебном порядке правах требования;

сведения о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его представителя;

сведения о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельхозназначения;

сведения обо всех владельцах указанной недвижимости, как бывших, так и нынешних.

Для того чтобы заказать экспресс-выписку, заявителю необходимо перейти в свой личный кабинет на портале Госуслуг, в поисковой строке ввести запрос «сведения из ЕГРН» и выбрать графу
 «О недвижимости». Далее система автоматически предложит заполнить заявление, где предварительно нужно выбрать «вид сведений из ЕГРН»
 (в нашем случае это будет графа – «получить экспресс-выписку»). Затем заявителю необходимо проверить корректность указанных данных из личного кабинета Госуслуг (дата рождения, телефон, электронная почта и т.д.) и выбрать объект недвижимости, по которому он хочет получить сведения из ЕГРН.

Экспресс-выписка появится в личном кабинете пользователя в течение 1 минуты после отправки запроса. Важно отметить, что ее может получить только правообладатель по своим объектам недвижимости.

«Экспресс-выписка предоставляется в электронном виде абсолютно бесплатно. Но важно отметить, что при самостоятельной распечатке электронный документ теряет свою юридическую силу. Поэтому если заинтересованному лицу необходимо получить бумажный вариант выписки с печатью, то ему следует обратиться в любое МФЦ Белгородской области. При себе заявителю нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и номер заявления из личного кабинета на портале Госуслуг», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Екатерина Репина.