Реализация ГТО

Реализацией комплекса ГТО в Челябинской области занимаются 54 Центра тестирования. Благодаря чему на сайте ГТО зарегистрировано около 600 тыс. южноуральцев, из них 400 тыс. приступили к выполнению норм ГТО. И более 300 тысяч имеют знаки отличия.
Реализация ГТО.

Министерство спорта Челябинской области совместно с Управлением по физической культуре и спорту Администрации г. Челябинска приняло решение о создании зонального Центра тестирования ГТО на базе МБУ ЛК им. Е. Елесиной, который заработал в сентябре 2015 года. В Центре есть открытая площадка с тренажерами и снарядами, спортивный инвентарь, оборудование для лазерного тира и занятий лыжами. Его сотрудники прошли программу обучения в «Организации судейства при выполнении тестовых испытаний Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса „Готов к труду и обороне“». Только за прошлый год благодаря работе Центра к выполнению норм ГТО приступили 6 тысяч участников, и 5 тысяч из них имеют знаки отличия. Одна из них — мастер спорта СССР по плаванию, первая чемпионка по многоборью ГТО, чемпионка всемирных игр ветеранов, чемпионка Европы по плаванию 2018 года, преподаватель спортивных дисциплин с 40-летним стажем Ирина Рыбанина. В Центре тестирования МБУ ОК им Е. Елесиной она выполнила нормативы комплекса ГТО на золотой знак отличия.

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» занятия спортом стали доступнее, поэтому в разы увеличилось число россиян, которые систематически занимаются физкультурой и спортом. Это большой вклад в развитие массового спорта и спорта высших достижений, в совершенствование спортивной инфраструктуры и подготовку спортивного резерва и кадров для отрасли.