Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Обсудим тонкости закона о «линейной амнистии»

15 августа 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 04.08.2023 № 430-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», проще говоря – закон о «линейной амнистии».
Обсудим тонкости закона о «линейной амнистии».

Принятый закон совершенствует механизмы оформления прав на использование земельных участков, занятых линейными объектами (трубопроводами, газопроводами, линиями электропередач и др.), построенными до вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации, т.е. до 30 декабря 2004 года.

Благодаря закону о «линейной амнистии» можно арендовать находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки без проведения торгов для размещения на них объектов Единой системы газоснабжения, даже если эти участки предназначены для пользования недрами.

Законом урегулирована процедура установления публичного сервитута, который будет устанавливаться для оказания услуг связи, прокладки, переустройства, переноса инженерных коммуникаций, их эксплуатации в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог.

Указанный публичный сервитут может быть установлен до 1 января
 2025 года на основании ходатайства субъекта естественной монополии для эксплуатации используемого им линейного объекта в вышеуказанных сферах.

При этом предоставление правоустанавливающих документов на указанный линейный объект не требуется. 

В срок до 1 января 2025 года документом, являющимся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на линейный объект, используемый субъектом естественной монополии, является декларация о таком объекте недвижимости.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Екатерины Репиной, закон о «линейной амнистии» призван обеспечить качественный учет и надлежащее содержание линейных объектов в целях бесперебойного функционирования в интересах населения. 

 

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/obsudim-tonkosti-zakona-o-lineynoy-amnistii23012024/ 

 

 

 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie