Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

«Неоплата судебного штрафа влечет за собой привлечение к уголовной ответственности»

Судебный штраф – это денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности (статья 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В случае неоплаты судебного штрафа в установленный судом срок, он отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд по представлению сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору (статья 446.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Продление срока, отсрочка или рассрочка исполнения решения суда о применении судебного штрафа законом не предусмотрены.

Таким образом, при неоплате судебного штрафа в установленный срок судом по представлению судебного пристава отменяется соответствующее постановление, а материалы направляются в следственный орган или прокурору в целях привлечения лица к установленной законом уголовной ответственности.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie