За подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 19.23 КоАП РФ.
«Ответственность за подделку документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передачу либо сбыт».

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

За повторное совершение указанного правонарушения ч. 2 ст. 19.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков предусмотрена ст. 327 УК РФ.

Совершение данного преступления наказывается ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.