«Прокурор Чернянского района привлек к административной ответственности работодателя за невыплату заработной платы».

Прокуратурой Чернянского района проведена проверка по обращению работника ООО «Трансэкспресс» о невыплате заработной платы.

Установлено, что заявители осуществляли трудовую деятельность в ООО «Трансэкспресс» в должности водителя.

Вопреки нормам действующего законодательства, заработная плата выплачивалась работнику 1 раз в месяц. Кроме того, сотруднику не оплачивалась сверхурочная работа.

С целью восстановления трудовых прав работников, прокурором района было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении Директора организации.

По результатам рассмотрения указанного постановления Государственной инспекцией труда в Белгородской области Директор ООО «Трансэкспресс» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Также, прокурором внесено представление в адрес Директора ООО «Трансэкспресс» об устранении нарушений законодательства в сфере оплаты труда, в котором указано на необходимость выплаты процентов (денежной компенсации) в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены.