«Прокурор Чернянского района привлек к административной ответственности работодателя за нарушение трудовых прав работников».

Прокуратурой Чернянского района проведена проверка по обращению работника СССПОК «Мясные просторы» о нарушении трудовых прав.

В ходе проверки установлено, что вместо заключения трудовых договоров с 16-тью лицами, фактически осуществляющими трудовую деятельность в организации, председателем кооператива ежемесячно перезаключались гражданско-правовые договоры на выполнение работ, что препятствовало реализации трудовых прав граждан.

С целью восстановления трудовых прав работников, прокурором района было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении Директора организации.

По результатам рассмотрения указанного постановления мировым судьей судебного участка № 2 Чернянского района председатель СССПОК «Мясные просторы» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Также, прокурором внесено представление в адрес председателя СССПОК «Мясные просторы» об устранении нарушений трудового законодательства, исполнение которого взято на контроль.