Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Отделение СФР по Белгородской области оплатило 562 тысячи пособий по временной нетрудоспособности в 2023 году

В 2023 году более 250 тысяч работающих жителей Белгородской области оформили свыше 562 тысяч электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН)

На оплату больничных листов региональное Отделение СФР перечислило жителям региона порядка 5 миллиардов рублей. Полный переход на электронные листки в России произошел с 2022 года. Благодаря им взаимодействие между пациентами, врачами и работодателями стало проще и быстрее.

Компании получают данные о больничных листах в цифровом виде, что снижает объем бумажной работы и вероятность сделать ошибку при заполнении сведений. Работники, в свою очередь, получают выплаты по нетрудоспособности без обращений и подачи каких-либо документов. После того, как медицинская организация закрывает больничный, а в Социальный фонд России приходят необходимые сведения, пособие назначается в течение 10 дней. Выплату можно получить на банковскую карту «МИР», счет или через почтовое отделение.

Напомним, что первые три дня болезни оплачивает работодатель из собственных средств, остальные дни  Отделение Социального фонда России по Белгородской области. В случае оформления больничного листа по уходу за больным членом семьи, при нахождении на карантине, протезировании или лечении в санатории, пособие за весь период выплачивается за счет средств Социального фонда.

Переход на электронный формат также предоставил работникам постоянный доступ к информации о больничных выплатах. Соответствующие данные теперь всегда можно посмотреть в личном кабинете на портале госуслуг. Здесь легко отслеживать сведения об открытии больничного листа, его продлении, закрытии, размере и прочей информации.

Цифровой формат, помимо этого, поспособствовал отказу от справок о зарплате для расчета больничных выплат. С 2023 года организации могут не выдавать такой документ, а работники могут не представлять его по новому месту работы. Социальный фонд получает все необходимые сведения из Федеральной налоговой службы. В результате из медицинских организаций приходят данные о закрытии больничного, из ФНС — данные о зарплате, после чего фонд может рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, чтобы напрямую без участия работодателя перечислить денежные средства.

«Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случае болезни или травмы работника, карантина или необходимости ухода за членом семьи. При этом сотрудник в обязательном порядке должен быть официально трудоустроен. Если заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня его увольнения, человек также имеет законное право обратиться к бывшему работодателю за оплатой листа нетрудоспособности. Выплата назначается за весь период нахождения на больничном или до установления ему группы инвалидности», уточнила начальник управления социального страхования Отделения СФР по Белгородской области Марина Стребкова.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в контакт-центр регионального ОСФР, позвонив по телефону: 8(800) 1000001 (звонок бесплатный).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie