Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

«Новый паспорт в Российской Федерации»

«Новый паспорт в Российской Федерации».

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, которое связано с принятием нового Закона о гражданстве Российской Федерации от 28.04.2023 № 138-ФЗ.

Законом установлено, что паспорт может быть оформлен в виде документа на бумажном носителе или в виде иного документа, в том числе содержащего электронный носитель информации.

В связи с этим, Положением предусмотрено, что при оформлении паспорта в виде документа с электронным носителем указываются биометрические персональные данные, содержащиеся на электронном носителе (цифровое фотографическое изображение владельца паспорта).

Паспорт подлежит замене в 20 и 45 лет, при смене фамилии, в случае его непригодности или при наличии ошибок. Также замена паспорта предусмотрена в случае существенного изменения внешности в связи с перенесенным заболеванием либо медицинским вмешательством, утраты паспорта или его изъятия в качестве улики и ряде других случаев.

Обратиться за выдачей и заменой паспорта можно в МВД или его территориальные органы, через Госуслуги или МФЦ.

Кроме того, установлены основания для отказа в приеме заявлений о выдаче (замене) паспорта и отказа в выдаче паспорта.

Конкретизированы основания, при наступлении которых выдается временное удостоверение личности, а также определены случаи, когда паспорт подлежит уничтожению.

Бланки паспортов, изготовленные ранее, будут использоваться до их израсходования.

Паспорта, оформленные на старых бланках, действительны до их очередной замены в установленные сроки.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации вступило в силу 6 января 2024 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie