В Чернянке состоялось открытие памятного знака - поклонного креста

В Чернянке состоялось открытие памятного знака - поклонного креста.
Вот уже 77 лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны, но память об этих страшных событиях жива в нас до сих пор. С преклоненными головами и горечью в душе мы по-прежнему вспоминаем тех, кто пал, защищая свою Родину, и тех, кто стал невинной жертвой фашистских зверств.

Немало таких жертв было и в нашем районе... В июле 1942 года на территории нынешнего Успенского храма оккупанты организовали концлагерь для военнопленных и мирного населения. Одно только упоминание об этом месте наводило ужас. Просуществовал он до января 1943, до момента, когда комендант лагеря, понимая неизбежность наступления советских войск, принял решение увести пленных на запад...и сжечь всех до единого в здании школы в Гусек-Погореловке Прохоровского района.

Память об этих людях в 2021 году решили увековечить сотрудники Чернянского районного краеведческого музея и ВОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и правоохранительных органов. Они проделали большую работу, итогом которой стало сегодняшнее открытие памятного знака - поклонного креста.

Это место будет не только напоминать нам о кровавых страницах истории родной земли, но и послужит благородному делу воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своей стране.