Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

«Живая память сердец» - вечер - встреча с участниками локальных конфликтов

16 февраля в детской библиотеке прошла встреча с участниками локальных конфликтов «Живая память сердец»
«Живая память сердец» - вечер - встреча с участниками локальных конфликтов.

Ровно 35 лет назад - 15 февраля 1989 года - последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10 - летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана - это и праздник афганцев - ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах - интернационалистах.

16 февраля в детской библиотеке прошла встреча с участниками локальных конфликтов «Живая память сердец». На встречу с учащимися 7- го класса был приглашен участник этих событий - Лыков Василий Фёдорович. Из рассказа специалиста библиотеки ребята узнали об основных фактах афганской войны, о мужестве и отваге, которую проявили советские воины, о наших земляках, погибших в этой войне. С большим интересом они слушали выступление Василия Фёдоровича, рассматривали памятные фотографии. Встреча сопровождалась просмотром видеороликов «Наша память и боль - Афганистан», «Погибшим Россиянам в СВО Посвящается», звучали патриотические песни и  стихотворения.

Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним - мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, она живёт в наших сердцах и в таких ежегодных встречах.

Мероприятие завершилась минутой молчания, посвящённой воинам - интернационалистам, героям ВОВ и СВО.

В читальном зале оформлена книжная выставка «О мужестве, о доблести, о славе».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie