Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Белгородэнерго напоминает о правилах санитарной обрезки деревьев в охранных зонах ЛЭП

Белгородэнерго напоминает о правилах санитарной обрезки деревьев  в охранных зонах ЛЭП.

Накануне весны филиал «Россети Центр» - «Белгородэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности при санитарной обрезке веток вблизи линий электропередачи.

Ответственность за обрезку законодательно возложена на собственников земельных участков — администрацию, предприятия, организации и владельцев частных домов (ст. 210 Гражданского Кодекса РФ). Проводить кронирование необходимо только при отключенной линии электропередачи, по графику, согласованному с энергетиками, и под их контролем! В радиусе - не менее одного метра от линии электропередачи.

Заявку на проведение работ можно подать письменно в районе электрических сетей или по телефону «Светлой линии 220» 8-800-220-0-220.

В непогоду, при сильном ветре ветки плодовых деревьев, растущих в охранной зоне ЛЭП, могут спровоцировать сбои в электроснабжении и отключение целых улиц или даже населенных пунктов. Поэтому владельцы земельных участков обязаны самостоятельно следить за соблюдением охранных зон ЛЭП, установленных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160. В пределах таких зон запрещены любые работы, которые препятствуют нормальному обслуживанию и ремонту сетей и угрожают надежному электроснабжению потребителей, в том числе посадка и вырубка деревьев.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie