Житель Чернянского района предстанет перед судом за покушение за дачу взятки должностному лицу

Заместителем прокурора Чернянского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Чернянского района.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса РФ – покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Расследованием установлено, что 15 декабря 2023 года примерно в 20 часов 50 минут мужчина, находясь в служебном автомобиле сотрудника ДПС, с целью избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ, пытался передать инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району взятку в размере 10 000 рублей, однако сотрудник полиции отказался от денежных средств и сообщил об этом в установленном законом порядке в правоохранительные органы.

Уголовное дело направлено в Чернянский районный суд для рассмотрения по существу.