Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Продлить сим-карту: новая уловка мошенников. Как взламывают аккаунты на портале «Госуслуги»

Звонки от имени сотовых операторов активно используют мошенники в настоящее время. Они сообщают человеку на том конце провода, что необходимо продлить сим-карту. Якобы из-за того, что срок ее действия или договора на предоставление услуг заканчивается и для подтверждения необходимо сообщить коды из смс, иначе сим-карту клиента заблокируют и он потеряет свой номер телефона. На фоне таких коммуникаций новый обман телефонных мошенников выглядит особенно убедительно. Под этим предлогом злоумышленники выманивают у человека одноразовый код для последующего доступа к порталу «Госуслуги».

Как защититься:

Помните, что у сим-карт нет срока действия и их не нужно продлевать. А по всем вопросам, связанным с мобильной связью, связывайтесь с оператором по официальным контактам.

Никогда и никому не передавайте одноразовые коды из смс сообщений, их запрашивают только мошенники!

Подключите двухфакторную аутентификацию. На «Госуслугах» - это называется «Вход с подтверждением». Тогда для входа в личный кабинет помимо пароля придется ввести код из смс.

Если злоумышленники уже взломали ваш профиль на «Госуслугах», необходимо обратиться в один из центров обслуживания клиентов «Госуслуг».  В нашем районе такой центр расположен по адресу: п. Чернянка, площадь Октябрьская, д.12/2.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie