Чернянский район Белгородской области
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

О Всемирном дне защиты прав потребителей

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций и в 2024 году он проходит под девизом: «Справедливый и ответственный «Искусственный интеллект» для потребителей».

Этот день будет посвящен обеспечению эффективной защиты прав потребителей от рисков, связанных и использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

   В центре внимания – алгоритмы искусственного интеллекта, используемые для создания нового контента (генеративные чат-боты искусственного интеллекта), которые уже давно применяются в сфере обслуживания и поддержки клиентов. Эти чат-боты все чаще интегрируют системы искусственного интеллекта для имитации человеческого общения сложными и специфическими способами, например, в онлайн-поиске, где ведущие технологические компании уже начали внедрять поисковый опыт.

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности.

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, но, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

В рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей с 15 по 25 марта 2024 года отделом потребительского рынка экономического управления администрации Чернянского района запланирован комплекс мероприятий, направленных на повышение потребительской грамотности: проведение встреч с населением, с учащимися и молодежью, с предпринимателями района; работа телефона «Горячей линии», консультирование граждан будет проводиться по адресу: п.Чернянка, пл.Октябрьская, д. 13, каб.2 и по телефону: 5-57-02. 

 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie