«Житель Чернянского района получил наказание за покушение на дачу взятки сотруднику полиции».

Прокуратурой Чернянского района поддержано государственное обвинение в отношении 33-летнего жителя Чернянского района. Приговором мирового суда Чернянского района он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса РФ – покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что в вечернее время 15 декабря 2023 года мужчина, находясь в служебном автомобиле сотрудника ДПС, с целью избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ, пытался передать инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району взятку в размере 10 000 рублей, положив их между передними сиденьями автомобиля. Однако сотрудник полиции отказался от денежных средств и сообщил об этом в установленном законом порядке в правоохранительные органы.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Вещественное доказательство – два билета банка России достоинством 5 000 рублей каждый конфисковано в доход государства.