В 2024 году в Чернянском районе планируется реализовать 6 проектов по программе инициативного бюджетирования.

Программа инициативного бюджетирования «Решаем вместе» основана на уникальном принципе, когда инициатива граждан превращается в конкретные проекты и помогает благоустроить различные уголки района. Люди сами решают, на что в первую очередь стоит направить средства: на обустройство тротуаров, детских и спортивных площадок или, может быть, на модернизацию уличного освещения.

Финансирование реализации инициативных проектов осуществляется за счет средств областного и местных бюджетов, а также с использованием инициативных платежей жителей, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.