ГТО и Физкультура в СССР

ГТО и Физкультура в СССР .
Важнейшей задачей в 60-е годы было внедрение физической культуры в повседневную жизнь советских людей. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта» 1966 года говорилось:

«Советское физкультурное движение должно носить подлинно общенародный характер, базироваться на научно обоснованной системе физического воспитания, последовательно охватывающей все группы населения, начиная с детского возраста».

Была поставлена цель ликвидировать физкультурную «неграмотность», разумно организовать труд и отдых советских граждан и вовлечь как можно большее число людей в процесс выполнения норм ВФСК Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне».

Следите за нашей лентой и узнайте больше из нашего спецпроекта «Физкульт-привет», проводимого совместно с Государственным музеем спорта.