Декада охраны труда, посвященная Всемирному Дню охраны труда

С 10 апреля по 24 апреля 2024 года на территории региона проводится областная Декада охраны труда, посвященная Всемирному Дню охраны труда
Декада охраны труда,  посвященная Всемирному Дню охраны труда.

Ежегодно 28 апреля по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.

Темой Всемирного дня охраны труда в 2024 году является «Влияние изменений климата на безопасность и гигиену труда».

Изменение климата влияет на условия труда, создавая новые профессиональные риски, такие как: ультрафиолетовое излучение, тепловой стресс, загрязнение воздуха, экстремальные погодные условия, усиленное воздействие агрохимикатов, распространение трансмиссивных заболеваний (передаются кровососущими насекомыми и клещами).

Рекомендуем  руководителям предприятий и учреждений Чернянского района в период проведения Декады охраны труда с 10 по 24 апреля провести в своих организациях мероприятия по улучшению условий и охраны труда (круглые столы, выставки, конференции, собрания, лекции, практические занятия по обеспечению безопасности и тренинги, соревнования и конкурсы).

Декада охраны труда проводится  в целях:

- пропаганды охраны труда, в том числе разъяснения работникам прав и обязанностей в области охраны труда;

- предупреждения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

- соблюдения работниками установленных правил и норм в части обеспечения безопасности на рабочих местах;

- реального улучшения условий труда работников.

Консультации по вопросам охраны труда можно получить по телефону 8 (47232) 5-41-76.