«О материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику».

Статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатель, нарушивший установленный срок выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, обязан выплатить ему денежную компенсацию, размер которой не может быть ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей в это время.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре может быть предусмотрен более высокий размер компенсации.

Данная сумма рассчитывается от начисленных, но не выплаченных в срок сумм, а также не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда признано право работника на их получение.

Компенсация выплачивается за каждый день задержки со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

При этом наличие вины работодателя в несвоевременной выплате положенных работнику денежных средств не влияет на возникновение обязанности по выплате указанной денежной компенсации.