«За причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю, повлекшее по неосторожности его смерть, жительница Чернянского района отправится в исправительную колонию общего режима».

Заместителем прокурора Чернянского района поддержано государственное обвинение в отношении 51-летней жительницы Чернянского района, которая приговором Чернянского районного суда признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что примерно в 21 час 30 минут 06 сентября 2023 года женщина и ее сожитель в состоянии алкогольного опьянения находились в ее жилом доме в п. Чернянка, где между ними произошла словесная ссора. В ходе возникшего конфликта мужчина высказывал в адрес подсудимой оскорбления, угрозы убийством, махал перед ней руками.

Испытывая обиду и внезапно возникшую личную неприязнь к своему сожителю, подсудимая нанесла последнему два удара в область туловища и конечностей ножом хозяйственно-бытового назначения. В результате полученных телесных повреждений потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, от которых он в последующем скончался.

С учетом мнения государственного обвинителя подсудимая признана виновной в совершении преступления и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Подсудимая взята под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворен частично, в ее пользу с подсудимой взыскано 876 510 рублей.