Организация обязательных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда – обязанность работодателя.

Согласно статье 220 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры  для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении на работу, чтобы определить, может ли работник выполнять свои обязанности без вреда для своего здоровья.

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение трудовой деятельности работника для контроля за его состоянием здоровья и выявления возможных профессиональных заболеваний на ранней стадии.

В соответствии со статьей 214 ТК РФ организация обязательных медицинских осмотров для выше указанных  категорий работников является обязанностью работодателя, и проведение их осуществляется на основании направления работодателя, выданного работнику.