Напоминаем работодателям о необходимости приведения должностных инструкций специалистов по охране труда в соответствие с требованиями профессионального стандарта.

Профстандарт специалиста по охране труда  - это законодательно закрепленные параметры квалификации работников на этой должности.

Должностные инструкции специалистов по охране труда должны быть приведены в соответствие с требованиями профессионального стандарта, утверждённого приказом Минтруда России от 22 апреля 2021 года № 274н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда».

Профессиональный стандарт определяет требования к образованию и обучению, опыту практической работы и особым условиям допуска к работе специалистов по охране труда. В соответствии с этими требованиями работодатель должен внести необходимые изменения в должностные инструкции специалистов по охране труда, чтобы они соответствовали профессиональному стандарту.

Специалисты по охране труда должны не реже чем 1 раз в 3 года  повышать свою квалификацию по программам повышения квалификации в сфере оценки профессиональных рисков и функционирования системы управления охраной труда. Это необходимо для того, чтобы специалисты могли эффективно выполнять свои обязанности и обеспечивать безопасность и здоровье работников. Работодатель в свою очередь должен обеспечить возможность повышения квалификации специалистов по охране труда.