«Житель Еврейской автономной области лишен свободы решением суда в Чернянке»

«Житель Еврейской автономной области лишен свободы решением суда в Чернянке».

Заместителем прокурора Чернянского района поддержано государственное обвинение в отношении 25-летнего жителя Еврейской автономной области, который приговором Чернянского районного суда признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Судом установлено, что в вечернее время 29 декабря 2023 года на улице Первомайской п. Чернянка мужчина в ходе словесной ссоры нанес другому мужчине несколько ударов руками, сжатыми в кулак в область головы, и не менее 1 удара ногами, обутыми в обувь в область туловища.

После этого, с целью хищения денежных средств потерпевшего в ходе разбоя, подсудимый толкал его в металлические заборы домовладений, вследствие чего потерпевший не менее 1 раза ударился головой и различными частями тела о металлические заборы, а также наносил ему удары руками в область головы и ногами в область туловища. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению для облегчения доступа к его имуществу, мужчина похитил у него из внутреннего кармана куртки денежные средства в размере 3 000 рублей, после чего скрылся с места преступления. Потерпевшему в результате полученных телесных повреждений был причинен тяжкий вред здоровью, от которых он в последующем скончался.

С учетом мнения государственного обвинителя подсудимый признан виновным в совершении преступлений и ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.