Памятка работодателю о негативных последствиях нелегальной занятости

Памятка работодателю о негативных  последствиях нелегальной занятости.

Обратите Ваше внимание на необходимость неукоснительного соблюдения действующего трудового законодательства, в том числе в части оформления трудовых отношений,  оплаты труда, предоставления очередных отпусков.

За фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор) предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан и на должностных лиц (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; на юридических лиц. При повторном нарушении должностное лицо будет дисквалифицировано, а штраф для юридического лица возрастет (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Выплачивая своим работникам «теневую» зарплату, Вы не только нарушаете налоговые правила, влекущие занижение налоговой базы, но и нарушаете статью 198 («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица») и статью 199 («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Нелегальная выплата заработной платы влечет ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации, административную ответственность по ст. 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и уголовную ответственность по ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Выплачивать «белую» зарплату, не переплачивая налоги, можно посредством законной оптимизации налогообложения. Есть абсолютно законные способы оптимизации налогов с доходов работников. Например, уменьшение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при помощи налоговых вычетов. Второй пример - оптимизация налогообложения при помощи страховых пенсионных взносов. В итоге, повышая заработную плату своим работникам, в общей сумме налогов Вы не теряете, а обеспечиваете Вашим сотрудникам достойное будущее, а себе спокойный продуктивный бизнес!

По вопросам оформления трудовых отношений с наёмными работниками Вы можете обратиться в отдел по труду экономического управления администрации района: телефон 8(47 232) 5-41-76  понедельник – пятница с 8-00 до 17-00.