Борьба с теневой занятостью в 2024 году

Борьба с теневой занятостью в 2024 году.

В 2024 году для борьбы с теневой занятостью были приняты следующие меры:

1. Вступил в силу Федеральный закон от 12.12.2023 года № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», который предусматривает создание и функционирование региональных межведомственных комиссий по противодействию нелегальной занятости.

2. Комиссии получили право запрашивать у налоговой инспекции и других ведомств сведения обо всех работодателях, в деятельности которых имеются индикаторы нелегальной занятости, включая персональные данные работников и сведения, составляющие налоговую тайну.

3. Минтруд утвердил перечень признаков, которые сигнализируют о том, что работодатель нарушает трудовые права своих сотрудников, не заключает с ними трудовые договоры или прикрывает трудовые отношения гражданско-правовыми договорами.

4. На основании всех этих сведений комиссии будут проводить проверки работодателей на предмет выявления фактов теневой занятости.

5. Если будут выявлены факты теневой занятости, работодателя привлекут к ответственности.

6. Работодатели, уличенные в содействии нелегальной занятости, попадут в специальный открытый реестр недобросовестных работодателей. Такой реестр появится в свободном доступе уже в 2025 году.

Уважаемые работодатели! В целях недопущения нарушений трудового законодательства мы приглашаем Вас к сотрудничеству и ждем на консультации в отделе по труду экономического управления администрации Чернянского района по адресу: п. Чернянка, площадь Октябрьская, д.13.

Позвонив по телефону «горячей линии» 8 (47232) 5-41-76, граждане могут сообщить о нарушениях трудового законодательства, о неоформлении трудового договора, выплатах «теневой» заработной платы, выплатах заработной платы ниже МРОТ.