Заместителем прокурора Чернянского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя.
«Прокуратурой Чернянского района в суд направлено уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя за покушение на поджог имущества своей жены и ее брата».

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

По версии следствия вечером 26 января 2024 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. Орлик Чернянского района во дворе домовладения, принадлежащего его жене и ее брату, испытывая чувство гнева в отношении жены, которая отказалась впустить его в дом, используя зажигалку и обнаруженную во дворе дома полимерную бутылку с горючей легковоспламеняющейся жидкостью, поджог деревянную раму окна кухни указанного дома. Убедившись, что пламя от загоревшейся рамы окна создает реальную угрозу возгорания здания жилого дома, мужчина мер к тушению пожара не принял и ушел в гараж, где уснул. Свой преступный умысел обвиняемый не смог довести до конца, так как его супруга своевременно обнаружила пожар и приняла меры к его ликвидации.

Уголовное дело направлено в Чернянский районный суд для рассмотрения по существу.