Несанкционированная торговля: нарушения, ответственность

Несанкционированная торговля: нарушения, ответственность.

Несанкционированная торговля является одним из массовых нарушений административного законодательства. Реализация товаров или продуктов питания вне территории помещений: с машин, прицепов, с земли, тротуаров, вдоль дорог и других неустановленных местах запрещается.

При торговле в незаконном месте могут нарушаться и чаще всего нарушаются санитарные нормы безопасности. Как правило, у таких продавцов отсутствуют какие-либо справки на товар и лицензии, продукция может быть ненадлежащего качества и опасна для жизни и здоровья граждан.

Несанкционированная торговля в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов нестационарной торговли, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1 500 рублей, на должностных лиц - 5 000 рублей, на юридических лиц - 50 000 рублей.

Если вам известны факты незаконной торговли, то вы можете обратиться в отдел потребительского рынка администрации муниципального района «Чернянский район» на телефон «Горячей линии» 8 (47232) 5-57-02.

Уважаемые  жители и гости нашего района, берегите себя и своих близких! Не покупайте продукты в местах «стихийной» торговли!